小米旗下绝大多数主流智能手机系列均原生支持分屏功能,涵盖小米数字旗舰、Civi时尚系列以及Redmi K系列和Note系列等核心产品线。这一系统级能力深度集成于MIUI及HyperOS底层逻辑中,无需额外设置即可通过多任务界面或手势快捷唤出,实现了从高端旗舰到性价比机型的全面覆盖。用户只需确保系统版本更新至Android 7.0对应的MIUI 9及以上,即可在微信沟通、文档编辑或视频浏览等场景中灵活启用双窗模式,享受高效便捷的多任务协同体验,真正让每一台小米设备都具备强大的生产力潜能。
一、主流支持系列与系统版本门槛
小米数字系列作为品牌旗舰,从早期的小米6到最新的小米14全系,均完美适配分屏功能,尤其是搭载骁龙8系处理器的机型,在多任务切换时的流畅度表现更佳。Redmi K系列主打性能,如K50、K60及K70系列,不仅支持标准分屏,部分高配版本还优化了横屏下的左右分屏体验,适合游戏挂机或视频追剧时同时处理消息。Redmi Note系列作为销量主力,Note 10至Note 13全系同样内置该功能,满足日常办公需求。此外,小米Civi系列凭借轻薄设计,也完整保留了分屏交互,方便用户在社交与娱乐间快速切换。需注意的是,虽然Android 7.0是底层基础,但为了获得更稳定的窗口比例调节和更丰富的应用兼容性,建议将系统升级至MIUI 12.5或最新的HyperOS版本,以消除早期版本中可能存在的界面适配瑕疵。
二、高效触发分屏的实操技巧
除了基础的多任务卡片长按操作,用户还可利用手势提升效率。在全面屏手势模式下,从屏幕底部上滑并悬停,进入多任务界面后点击应用右上角的分屏图标即可。对于习惯盲操的用户,可在设置中开启“三指上滑进入分屏”或“双指内滑启动分屏”的快捷手势,这在MIUI 14及HyperOS中得到了进一步优化,响应延迟极低。启动后,中间的分隔线支持自由拖拽,可按照3:7、5:5或7:3的比例调整窗口大小,适应不同内容展示需求。若需退出,只需将分隔线拖至屏幕边缘或点击顶部关闭按钮即可恢复全屏。
三、应用兼容性与使用建议
绝大多数主流应用如微信、QQ、WPS、浏览器及视频平台均已适配分屏协议,但部分银行类App或大型全屏游戏因安全策略或显示逻辑限制,可能无法进入分屏模式。遇到此类情况,可尝试在开发者选项中开启“强制将活动设为可调整大小”,但需注意这可能影响应用稳定性。建议在日常使用中,优先选择经过官方认证的生产力组合,如笔记加网页、聊天加文档,以确保持续稳定的多任务体验。
综上,小米全系主流机型均具备成熟分屏能力,掌握手势与适配逻辑,即可最大化释放设备效能。
特别声明:本内容来自用户发表,不代表太平洋科技的观点和立场。






