在鸿蒙系统华为手机上关闭精品推荐,核心在于通过应用管理停用相关组件或清空桌面云文件夹。这一功能虽旨在分发内容,但频繁推送易干扰视觉体验。用户可进入设置的应用服务模块,搜索“精品推荐”执行卸载或强行停止,亦可直接移除桌面文件夹内所有图标使其自动消失。此举能从源头阻断冗余信息,还原简洁纯净的交互界面,让用户重获自主、高效且专注的智能终端使用体验。
一、通过应用管理彻底停用服务
若桌面文件夹无法直接删除,需深入系统底层进行设置。首先打开手机的“设置”界面,向下滑动找到并点击“应用和服务”选项。在随后出现的菜单中,选择“应用管理”,这里汇集了手机内所有已安装及预装的程序。为了找到隐藏较深的系统组件,需点击右上角的菜单按钮,勾选“显示系统程序”。此时在搜索栏中输入“精品推荐”或“华为智慧能力”,定位到对应应用后点击进入详情页。在此页面中,先点击“强行停止”以结束当前进程,若权限允许,接着点击“卸载”或“禁用”按钮。这一步骤能从根源上切断推荐服务的后台运行逻辑,防止其再次自动唤醒或推送通知,是解决顽固推荐问题的关键手段。
二、清理桌面云文件夹与个性化设置
对于部分EMUI或HarmonyOS版本,精品推荐以桌面云文件夹形式存在。用户可尝试长按文件夹内的应用图标,选择“移除”或直接将其拖出文件夹。当文件夹内所有图标被清空后,该空文件夹通常会自动消失,且不会占用手机存储空间。此外,若不希望完全关闭功能但想减少干扰,可进入文件夹右上角的设置菜单,关闭“个性化推荐”开关。此举虽保留文件夹形态,但会降低推荐内容与用户行为的相关性,使推送变得随机且不具针对性,从而在保留功能入口的同时大幅降低打扰频率。需注意,系统升级后热门推荐文件夹可能会重新出现,届时需重复上述清空操作。
三、关闭负一屏及相关联动推荐
除了桌面和应用管理,还需检查负一屏即智慧助手·今天的设置。进入“设置”中的“桌面和壁纸”,点击“桌面设置”,找到“智慧助手·今天”并将其关闭,可彻底消除左侧屏幕的资讯流干扰。同时,建议进入华为应用市场,点击“我的”进入设置,关闭“个性化推荐”和“消息通知”,避免应用市场内部的广告与桌面推荐形成联动。多管齐下,才能构建真正纯净的使用环境。
综上所述,结合应用停用、桌面清理及负一屏设置调整,可全方位屏蔽精品推荐。建议定期检查系统更新后的设置变化,保持界面的整洁与自主权,享受更纯粹的数码生活。
特别声明:本内容来自用户发表,不代表太平洋科技的观点和立场。





